IP-Based 4K Solutions

Canare Advanced Information
Technology Z

TRUE CONVERGENCE OF AV AND IT NETWORKS

4K映像をIPネットワークで...

ABOUT

Canare 4K AV-over-IP Solution

カナレ電気はAVマトリックスシステムに代わるソリューションとしてSoftware Defined Video over Ethernet (SDVoE) と呼ばれる先進的な技術をベースとした4K映像伝送システムを“CAADITZ”ブランドとして提供します。

コントローラー
SDVoE
SDVoEソリューション
  • カナレ電気
  • プラス
  • SDVoE
  • イコール
  • カーディッツ
カナレのAV-over-IP

APPROACH

カナレのアプローチ

従来のシステムでは、マルチビューやビデオウォールを実現するためにビデオプロセッサーや分配器等、専用の装置が必要でした。また同軸やHDMIケーブルの配線距離も意識しなければなりませんでした。

CAADITZのAV-over-IPシステムは、ソフトウェア上でAV制御を行うので専用の装置を必要としません。標準的な10Gbイーサネット上で動作しますので線路確保が容易になります。低遅延かつシンプルでコストメリットの高い4K映像伝送システムを構築することができます。

FEATURES

SDVoEの6つの特長

  • 低遅延4K60p伝送
    4K60p 8bit 4:4:4 ロスレス圧縮時120μs 以下、4K30p 非圧縮時30μs 以下の圧倒的低遅延で伝送しま す。
  • 既存IP技術で長距離伝送
    標準的な10Gb イーサネット上で動作しますので伝送距離はCAT6Aで100m、OM3なら300m、OM4 だと550mとなります。SFPモジュールを変更すればシングルモードで30km 伝送可能です。
  • 業界最小クラスの送受信機
    業界最小クラスの送受信機は送信(TX) と受信(RX) を任意に変更可能。拡張時はもちろん予備機の管 理も容易になります。
  • 柔軟な画像表示
    機材の変更無しで映像分配、マルチビュー、ビデオウォールの各モードに対応します。マルチキャストにより1-to-1、1-to-many を柔軟に切り替える事が出来ます。
  • 多彩な信号をサポート
    USB2.0(480Mbps) をサポート。USB 延長としてプロレベルで使用可能。またマルチチャンネルオーディオ、ギガビットイーサネット、RS-232C、IRもサポートしています。
  • 簡単で使いやすい操作性
    プリセットと呼ばれる設定ファイルを作成・実行することで設定切替を簡略化。プリセットを用いたコントロールUI機能は、ユーザーオリジナルの操作画面が作成可能で、より簡単で使いやすい操作性を実現します。

KEY TECHNOLOGY

キーテクノロジー

CAADITZのAV-over-IPシステムはSemtech社(米国)のBlueRiver技術をベースとしています。BlueRiver™はAVシステムに要求されるスペックをソフトウェアAPIとしてシングルチップ化。業界初の4KHDR 非圧縮 低遅延のIP伝送を実現しました。このテクノロジーをコアとしたSDVoEアライアンス製品群はOSI参照モデルのフィジカル層からアプリケーション層まですべての階層をカバーしたフルスタックソリューションを提供します。

SDVoEの階層

NETWORK

10GbEネットワーク伝送

CAADITZのAV-over-IPソリューションはHDMI 2.0インターフェイスが提供するAVフォーマットをサポートします。 4K60p映像を10GbEネットワークで伝送するため、Visually Lossless 圧縮を行いますが、エンド・トゥ・エンドでの遅延が120μs 以下とその他の圧縮伝送方式に比べて圧倒的なパフォーマンスを示しています。

圧縮伝送方式ごとの遅延
形式 圧縮方式 遅延時間
BlueRiver Lossless SDVoE 120μs(0.12ms)
JPEG2000, MotionJPEG, DIRAC PRO Intra-frame 30ms - 100ms
MPEG-2, H.264, HEVC(H.265) Interframe short GOP 100ms - 250ms
H.264,HEVC(H.265) Interframe long GOP 1s - 5s
10G帯域内の占有率

PRODUCTS

プロダクト

送受信機

  • HDMI-IP相互変換するコンバーター
  • 入力側、出力側双方に必要となります
  • 送信機、受信機は設定により変更可能です
  • CAT6A タイプと光タイプをラインナップ
RJ45タイプ【表面】
RJ45タイプ【裏面】
RJ45タイプ SZ-SDCNV100-RJ
SFP+ タイプ【表面】
SFP+ タイプ【裏面】
SFP+ タイプ SZ-SDCNV100-SF

コントローラー

  • 各送受信機を監視し、伝送タイプや映像表示モードを制御します。
  • ブラウザベースのグラフィカルなUI。
  • 管理する送受信機数に応じてライセンスが付与されています。
  • 操作用に別途PCをご用意ください。
コントローラー
コントローラーSZ-SDCNT100-**
プロダクトマップ

カナレケーブル製品

  • HDMIケーブルは入出力機器と送受信機の接続に使用します。
  • 10GbEケーブルは各送受信機とネットワークスイッチの接続に使用します。
  • コントローラー並びに操作用PCとスイッチ間はCAT5e ケーブルで問題ございません。
CAT6AとHDMIケーブル
光SFP 10GbE モジュール

10GbE用 SFP+ TFP-101-DC13

 

光 SFP

  • 高性能なレーザーダイオードを採用することで、高い安定性誇ります。
  • コストパフォーマンスが非常に優れた製品です。
  • シングルモードタイプで、最大伝送距離10kmの長距離伝送に対応します。

L2/L3ネットワークスイッチ

  • 送受信機やコントローラーを接続します。
  • 10GbEに対応し下記仕様を満たすものであれば使用可能です。
    • IGMP v2 プロトコルをサポートするレイヤー2 またはレイヤー3 スイッチ。
    • マルチキャストをサポートし、設定が有効であること。
    • IGMPスヌーピングを有効にすること。
    • 未登録のマルチキャストトラフィックをフィルター/ドロップする必要があります。
    • FASTLEAVEを有効にする必要があります。
  • カナレ純正製品だけでなく、NETGEAR 社のM4300シリーズや YAMAHA社のSWXシリーズ(10GbE 対応モデル)でも動作検証済みで、安心してご利用いただけます。
ネットギアM4300

NETGEAR L2 スイッチ ※NETGEAR 社製品です

Software

COMMANDER

各信号のルーティング、映像表示方式等の各種設定は、コントローラーにプリインストールされているCOMMANDER というソフトウェアを通じて行います。接続されている送受信機の情報を自動で読み取り、画面上に反映します。グラフィカルなUIで容易にセットアップや変更ができます。

管理用ソフトウェア

Control UI

コントロールUI

COMMANDER にはより簡単な操作でご利用いただけるようコントロール UIという機能があります。コントロールUIでは、機器を操作する画面を自分でカスタマイズすることができます。ボタンやテキスト等のアイコンを自由に配置し、プリセットをアイコンに連携することで、オリジナル性かつ操作性を向上することができます。デスクトップ上にコントロールUIへのショートカットを作成することで、1 クリックで上記画面を出すことも可能です。また、アクセスポイントを導入して、タブレットやスマートフォンでの運用もお奨めです。

管理用ソフトウェア

MODE

モード

ビデオウォール

ビデオウォールの例

ビデオウォールのマップ
Video Wall
  • 単一のビデオソースを複数のディスプレイに拡大することができます。
  • 各受信機はVideo Wall マトリックス内の位置に応じて 該当する領域をトリミングおよびスケー リングします。
  • 受信機はソース側と同期しています。
  • 以下の制御オプションが利用可能です。
    • 表示サイズ
    • ベゼル補正
マルチビュー

マルチビューの例

マルチビューのマップ
  • Arbitrary
  • I-Shape
  • L-Shape
  • Grid
  • PaP
  • PiP
Multiview
  • 複数の独立した映像を各送信機から単一の受信機に送信します。そして、受信機は複数の映像を 合成し一つの映像として出力します。
  • ソースは異なる解像度とフレームレートを持つことができます。
  • SDVoE は、マルチビューに必要な機能として、様々なソース信号を調整およびスケーリングし、正確な画像サイズで事前定義されたレイアウトに配置し、シーンを合成し、接続された機器に出力される特定の解像度とフレームレートのビデオ信号を生成する機能を有しています。
マトリック

マトリックス

マトリック
Matrix
  • 送信機から指定された受信機に対して、1対1または1対他で映像を伝送します。
  • 映像切替え遅延がわずか1~2 フレーム、暗転無しで、真にシームレスな切替えを実現します。
  • USB2.0をサポートしており、KVMスイッチとしてもご利用いただけます。
  • 解像度スケーリングおよびフレームレート変換が可能です。

LINEUP

ラインナップ

型名 SZ-SDCNV100-RJ SZ-SDCNV100-SF SZ-SDCNT100-**
ライセンス
型名
- - SZ-SDCNT100-010 (10ライセンス)
SZ-SDCNT100-020 (20ライセンス)
SZ-SDCNT100-040 (40ライセンス)
SZ-SDCNT100-060 (60ライセンス)
SZ-SDCNT100-080 (80ライセンス)
SZ-SDCNT100-*** (ライセンス特注)
タイプ RJ45タイプ送受信機 RJ45タイプ SFP+ タイプ送受信機 SFP+ タイプ コントローラーコントローラー
入力
  • 1 × HDMI
  • 1 × 3.5mm ステレオミニジャック[ステレオ(L/R)]
  • 1 × 3.5mm ステレオミニジャック[赤外線]
  • 1 × RJ45[IPコントロール]
  • 1 × USB Mini-B[サービスポート]
  • 1 × 3-ピン ターミナルブロック[RS232]
  • 1 × HDMI
  • 1 × DisplayPort
  • 1 × 3.5mm ステレオミニジャック[ステレオ(L/R)]
  • 1 × 3.5mm ステレオミニジャック[赤外線]
  • 1 × RJ45[IPコントロール]
  • 1 × USB Mini-B
  • 1 × 3-ピン ターミナルブロック[RS232]
1 × RJ45[IPコントロール]
※その他のI/Oポートは使用いたしません。
出力
  • 1 × HDMI
  • 1 × 3.5mm ステレオミニジャック[赤外線]
  • 1 × RJ45(10GbE LAN)
  • 1 × HDMI
  • 1 × 3.5mm ステレオミニジャック[赤外線]
  • 1 × 2連LC(10GbE LAN)
電源 AC-DC電源アダプター AC-DC電源アダプター AC-DC電源アダプター
寸法 232mm[W] × 117mm[D] × 25mm[H] 231mm[W] × 166mm[D] × 25mm[H] 115mm[W] × 111mm[D] × 51mm[H]
重量 552g 916g 640g

製品サイトはコチラ